Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Неслучайно церковный год начинается праздником Рождества Пресвятой Богородицы, а заканчивается праздником Ее Успения. В течение всего церковного года ежедневно, а особенно в богородичные праздники Святая Церковь напоминает нам о той материнской любви, которой Царица Небесная объемлет весь род человеческий.

Святая Церковь открывает нам о Ее жизни и смерти гораздо больше, потому что в церковном Предании сохранилось очень многое из того, что не вошло в Священное Писание Нового Завета. Из Предания знаем, что Пресвятая Богородица после смерти и Воскресения Своего Сына разделила вместе с апостолами их жребий, как и они, проповедовала Воскресение Христово. А когда пришло время Ей прейти от этой земной жизни, все апостолы собрались к Ней чудесным образом, прервав свои миссионерские труды, дабы проводить Матерь Божию в последний путь и, как когда-то они зрели Вознесение Господа, ныне увидеть святую душу Пресвятой Девы, возносящуюся на Небеса.

В нашем храме на кануне Праздника и в сам Праздник были совершены уставные богослужения. После Божественной литургии был совершён молебен на начало учебного года.

Прокрутить вверх
Scroll to Top