Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня

Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня

Праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, или «первого Спаса», как именовал его благочестивый русский народ, обращает наши умы и сердца к спасительному Крестному Древу, которое является символом Страданий Спасителя и Его Воскресения. Это источник Божественной силы – благодати, осеняющей, хранящей, очищающей и освящающей всякого Христова ученика.

«Са́м и ны́не при́зри свы́ше на созда́ние Твое́ сие́, и благослове́нием Твои́м небе́сным благослови́ и освяти́ со́ты пче́л, и от ни́х ме́д, и пода́ждь ему́ де́йственну благода́ть па́че все́х соверше́нну: да вся́к от него́ вкуша́яй, прие́мляй и яды́й обря́щет благополу́чное здра́вие, и пи́щею се́ю насы́тится, и испо́лнится вся́каго бла́га».

Поздравляем вас с праздником Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, а также с «Медовым Спасом».

«Спасом» этот день называется по причине празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами. А «медовым» – из-за традиции освящать это замечательное лакомство по окончании медосбора, который начинался в июне и заканчивался 1 августа по старому стилю, 14 августа – по новому.

Прокрутить вверх
Scroll to Top